Подкрадывающаяся вторая волна мирового кризиса готова выплеснуть на российский долговой рынок свежую армию жертв кредитного бума, теперь не знающих, как взятый кредит возвращать. Казалось бы, коллекторам стоит потирать руки в предвкушении новых барышей. Но нет – их такая перспектива не прельщает.
Долговые агентства до сих пор продолжают работать с долгами по кредитам, взятым россиянами до кризиса 2008 года. Но свои надежды на расширение бизнеса коллекторы связывают не с возможной новой волной кризиса и ростом числа должников, а совершенствованием законодательной базы.
«В 2009 году на рынок вышло много коллекторских агентств» – отмечает директор по развитию агентства «Центр ЮСБ» Максим Богомолов. В силу того, что существующие операторы не могли обработать весь объем. Но за последнее время ведущие операторы усовершенствовали свои бизнес-процессы. С другой стороны, кредитные организации давно провели тендеры и выделили для себя основных поставщиков услуг. И при увеличении объемов все равно будут ориентироваться на «старых знакомых». Соответственно, при углублении мирового кризиса действующие операторы смогут обработать основную часть долгов
Подробнее: http://www.bn.ru
Назад к новостям